«Я плакала, переживала, рвала и метала»: Яна Кошкина о скандале

Яна Кошкина не считает себя виноватой в споре о титулах сестер Авериных и записала видеообращение после волны критики.
27 мая, 2026, 14:10
2

Телеведущая Яна Кошкина записала видеообращение после скандала с сестрами Авериными

Источник:

yana_koshkina_official / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Телеведущая и актриса Яна Кошкина опубликовала видео, в котором объяснила свою позицию после того, как вместе с мамой Марго усомнилась в том, что нижегородские спортсменки Арина и Дина Аверины являются олимпийскими чемпионками. Конфликт произошел в эфире шоу «Сокровища императора» (16+), после чего Кошкина столкнулась с массой негативных комментариев, о чем сама рассказала.

Телеведущая Яна Кошкина записала видеообращение после скандала с сестрами Авериными

В обращении Кошкина подчеркнула, что считает сестер Авериных талантливейшими гимнастками, однако не может называть их олимпийскими чемпионками. Для подтверждения своей точки зрения она обратилась к нейросети, которая, по словам телеведущей, согласилась с ее мнением.
«Если возвращаться к фактам, впервые за огромное количество лет Россия на Олимпийских играх осталась без золотой медали [когда страну представляли Аверины] в художественной гимнастике. Я смотрела эту Олимпиаду, поскольку я являюсь огромной поклонницей художественной гимнастики. Сказать, что я была в шоке — это не сказать ничего. Засудили. Возможно. Я не судья, я не тренер, я не разбираюсь в правилах… Я плакала, я переживала, я рвала и метала», — высказалась Кошкина.
По словам телеведущей, она по-прежнему считает спортсменок олимпийскими чемпионками «в сердцах России» и изначально была против того, чтобы поднимать эту тему на программе. Однако ее мать Марго настояла на обсуждении.
«Её очень сильно триггерило, потому что действительно из выпуска в выпуск девочек называли олимпийскими чемпионками. На что они ответили: «Нас так называют, мы не против». Марго это очень сильно зацепило, это действительно так. Когда она мне сказала, что я хочу поднять эту тему, я сказала: «Не надо этого делать». Она пообещала, что не будет. Но на чайной церемонии она подняла этот вопрос. Неприятно? Неприятно», — считает Кошкина.
В конце обращения Кошкина призналась, что поссорилась с матерью из-за случившегося, но публично намерена ее поддерживать. Она также попросила не обвинять себя в обесценивании чьих-либо трудов и заслуг.
Читайте также