Почему водители включают печки в автобусах в жару
Жители Нижнего Новгорода жалуются на работающее отопление в общественном транспорте. Центр развития транспортных систем объяснил причину.
25 мая, 2026, 12:36 2

Пассажир пояснил, почему водители включают печки при высокой температуре на улице
Источник:
С приходом тепла нижегородцы начали массово жаловаться на работающие печки в автобусах. В соцсетях регионального Центра развития транспортных систем (ЦРТС) появилось объяснение этой ситуации.
Юрий С. написал: «Что делать водителю автобуса, если он видит, что температура охлаждения двигателя поднимается до критического значения? Допускать „закипания“, чтобы прекратить работу на линии (возможно ещё и попасть на деньги от предприятия за ремонт) или таки выключать кондиционер и включать печку? Парадокс в том, что единственная мера предотвратить перегрев и выход из строя двигателя — включить отопление салона».
В ЦРТС ответили, что водитель обязан поддерживать в салоне температуру по нормам. При неисправности нужно принять возможные меры в пределах своей компетенции и немедленно сообщить в парк. Однако единственной упомянутой мерой оказалось включение печки. Дальнейших комментариев от транспортников не последовало.
До этого представители ЦРТС сообщали, что перевозчикам направлены предписания проверить работу кондиционеров. С водителями также проводятся разъяснительные беседы о необходимости включать охлаждение в жаркую погоду.
Читайте также



















