На Стрелке в Нижнем Новгороде появился трамвай 19 века
Вагоны такой конструкции перевозили пассажиров после открытия трамвайного движения в 1896 году.
22 мая, 2026, 13:15 4

Трамвай появился на Стрелке в преддверии 130-летия XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.
Источник:
В Нижнем Новгороде на набережной Стрелки установили раритетный трамвай, который воспроизводит облик вагонов, курсировавших по городу в конце XIX — начале XX века. Этот арт-объект стал частью подготовки к масштабной выставке «Великая Всероссийская», приуроченной к 130-летию XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Открытие выставки состоится 29 мая в Пакгаузах, чьи каркасы когда-то служили павильонами того исторического события.
Первый электрический трамвай в Нижнем Новгороде был запущен именно к открытию выставки 1896 года. 20 мая того года вагон впервые вышел на линию по однопутному маршруту Кунавинской линии длиной 4,3 километра. Подвижной состав поставляла бельгийская компания «Эрликон».
Конструкция трамваев тех лет заметно отличалась от современной: вагоны не имели отопления, а передняя и задняя части были открытыми. Вожатые управляли трамваем стоя, без отдельной кабины, находясь за перегородкой в носовой части салона. Работать приходилось в любую погоду — дождь, снег или ветер.
Установленный на Стрелке раритетный вагон символизирует связь времён и напоминает о зарождении электрического трамвая в Нижнем Новгороде, которое состоялось более 130 лет назад.
Читайте также



















