Мэр Нижнего Новгорода: на метро выделят 21,7 млрд рублей

В ближайшие два года на строительство метро в Нижнем Новгороде направят почти 21,7 млрд рублей. Соответствующие поправки в бюджет внесены на заседании гордумы.
24 июня, 2026, 11:20
0

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил о бюджете на метро

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

На заседании городской думы утверждены изменения в трехлетний бюджет Нижнего Новгорода. Как заявил мэр Юрий Шалабаев, корректировки в первую очередь затронули расходы на метро, строительство школ и жилье для переселенцев из аварийного фонда.
Шалабаев уточнил, что за счет межбюджетных трансфертов и собственных доходов расходная и доходная части бюджета текущего года вырастут более чем на 8 миллиардов рублей, а следующего — более чем на 14 миллиардов. «Основные средства — почти 21,7 миллиарда рублей — в течение двух лет направим на строительство новых станций метро», — отметил мэр.
Кроме того, в 2026 году на концессионные соглашения по строительству школ направят почти 174 миллиона рублей. Новые учебные заведения появятся в ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в деревне Анкудиновка, поселке Дубенки, микрорайоне №3 в Кстове и селе Большая Ельня.
Планируется выделить 115,5 миллиона рублей на переселение из аварийного жилья и строительство дома на улице 40 лет Победы. Еще 4,5 миллиона пойдут на подготовку территории для врачебной амбулатории в поселке Культура Кстовского района, а 10,9 миллиона — на ремонт дворов.
Ранее арбитражный суд Москвы рассмотрел спор о строительстве двух станций метро в Нижнем Новгороде. Генподрядчик «Моспроект-3» пытался оспорить десятки договоров с поставщиком «Трансинжком» и взыскать с него около двух миллиардов рублей. Предполагается, что убытки возникли из-за «договорнячка» при предыдущем директоре Анне Меркуловой.
Читайте также