Генподрядчик метро проиграл суд по делу на 2 млрд руб
«Площадь Свободы» и «Сенную» должны открыть в 2027 году
4 июня, 2026, 14:08 3

Судебный спор между генподрядчиком и субподрядчиком не должен отразиться на сроках ввода станций «Площадь Свободы» и «Сенная»
Источник:
Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО «Моспроект-3» к ГК «Трансинжком» на сумму около 1,94 млрд рублей. Генподрядчик строительства метро в Нижнем Новгороде требовал признать недействительными 44 договора субподряда, заключённых в 2022–2024 годах, и взыскать эти средства как неосновательное обогащение. Суд не усмотрел нарушений и дополнительно взыскал с истца 12,2 млн рублей госпошлины.
«Моспроект-3» утверждал, что предыдущий директор Анна Меркулова в сговоре с руководством «Трансинжкома» подписывала контракты, нанёсшие компании ущерб. Однако доказательств сговора или убытков представлено не было. Ходатайство о назначении судебной экспертизы также отклонено.
В свою очередь, представители «Трансинжкома» заявили, что после ухода Меркуловой «Моспроект-3» удерживал около 100 единиц строительной техники, продолжая пользоваться ею. Субподрядчик оценил долг генподрядчика минимум в 2,15 млрд рублей и инициировал подачу заявлений о возбуждении уголовных дел. Возврат техники начался лишь в декабре 2025 года после этих заявлений.
В материалах дела приводится цитата: «Только в декабре 2025 года АО „Моспроект-3“ начинает возвращать переданную в аренду технику после подачи АО „ГК „Трансинжком“ заявлений о возбуждении уголовных дел».
Несмотря на судебные разбирательства, «Моспроект-3» заверил, что на темпах строительства метро в Нижнем Новгороде это не скажется: «Данные обстоятельства не повлияют на темпы реализации группой компаний „Моспроект-3“ продления метрополитена в Нижнем Новгороде: в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на всех площадках Автозаводской линии».
Читайте также





















