Глеб Никитин связал спад ввода жилья с недоступностью ипотеки
В Нижегородской области в 2025 году ввод жилья сократился на 12,6%, до 1,76 млн кв. м. Губернатор Глеб Никитин объяснил это отсутствием доступных банковских инструментов.
28 мая, 2026, 12:45 3

Объём введённого в эксплуатацию жилья в регионе сократился по сравнению с предыдущим годом
Источник:
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 28 мая на заседании Законодательного собрания сообщил о снижении объёмов сданного жилья. В 2025 году в регионе ввели 1,76 миллиона квадратных метров — это на 12,6% меньше, чем годом ранее. Общий объём строительных работ упал на 17%.
По словам главы региона, застройщики располагают готовыми проектами и желанием строить, а градостроительный потенциал значительно превышает текущие объёмы строительства. Однако ключевая проблема — отсутствие доступных банковских инструментов, которые позволили бы гражданам покупать жильё. Никитин подчеркнул: «Хочу отметить, что у застройщиков есть готовые проекты и желание строить. У нас проработан на хорошем уровне градостроительный потенциал, который значительно превышает объемы реального строительства. Строить мы можем и знаем где, но отсутствуют доступные банковские инструменты, которые бы позволили упростить доступ к покупке жилья».
Ранее губернатор также высказался об ограничениях мобильного интернета, предупредив, что возможны ситуации, когда не будут работать даже «белые списки».
Читайте также





















