В Карабатово здания начали сползать в овраг
В деревне Карабатово Кстовского района из-за оползня в овраг сползла баня. Жители опасаются за свои дома, а глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
21 мая, 2026, 14:20 1

Последствия оползня: баня, сползшая в овраг в деревне Карабатово
Источник:
Оползень в деревне Карабатово (Кстовский район) привел к тому, что в овраг сползла одна из построек — баня. Местные жители опасаются, что под угрозой могут оказаться и другие строения.
В соседней деревне Караулово аналогичная ситуация развивается уже несколько лет. По состоянию на конец апреля 2026 года там обрушилось несколько зданий, а оползневый склон продолжает разрушаться.
Администрация Кстовского района сообщила, что мониторинг оползневого процесса в Караулове ведется с 2020 года. За это время прошло девять заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям. Жителям домов, попавших в оползневую зону в 2025–2026 годах, предлагалось временное размещение в маневренном фонде, но они отказались. Владельцам пяти участков и строений предложена реквизиция с компенсацией — этот вопрос прорабатывается.
По факту оползня в Карабатово следственные органы возбудили уголовное дело. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Айрату Ахметшину представить доклад о ходе и результатах расследования.
Ранее ученый Дмитрий Хохлов в беседе с журналистами объяснил причины оползней в Нижнем Новгороде. По его словам, высадка деревьев на склонах не помогает, но существуют другие методы борьбы с эрозией.
Читайте также



















