Суд закрыл популярную базу отдыха в Нижегородской области
Суд закрыл эко-парк «Янтарь» после гибели подростка и выявленных нарушений.
3 июня, 2026, 13:56 1

Эко-парк «Янтарь» расположен в Дальнеконстантиновском районе на берегу водоема близ деревни Зубаниха.
Источник:
Эко-парк «Янтарь» в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области закрыт по решению суда. Причиной стали многочисленные нарушения, в том числе нецелевое использование земель сельхозназначения, а также трагический случай — в 2025 году в водоеме базы утонул 14-летний подросток.
База отдыха расположена на берегу небольшого озера у деревни Зубаниха. Она заняла почти всю прибрежную зону, что вызвало недовольство местных жителей и садоводов из соседних СНТ. Люди жаловались, что раньше могли бесплатно купаться, но после организации эко-парка вход стал платным, а охрана вела себя грубо.
«Раньше был пруд для садоводов, потом огородили и сделали вход платным. Разок зашли — хамоватая охрана и претензии ко всему чего не дотронемся», — рассказал нижегородец Александр. «Из любимого места сделали дорогой аттракцион для выкачивания денег. Если раньше это был пляж для людей, то теперь — коммерческая помойка с накрученными ценами», — добавила Карина. «Хозяин данного пляжа огородил прибрежную зону забором, тем самым закрыв проход жителям ближайших СНТ, что на прямую запрещено законом. Сделал вход платным, бесплатно ни кому не даёт пройти», — написал Борис.
Прокуратура провела проверку и установила, что эко-парк находится на землях сельхозназначения, а пляж организован незаконно. Ведомство указало, что такая деятельность создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Районный прокурор подал иск, и суд постановил закрыть базу отдыха, а также обязал прекратить использование земли не по назначению.
Читайте также





















