Власти отказались менять оленя на гербе на Чебурашку

Жительница Нижнего Новгорода предложила временно заменить оленя на гербе Чебурашкой, но власти не поддержали идею.
5 июня, 2026, 14:15
3
Герб Нижнего Новгорода останется с оленем, а не с Чебурашкой
Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Жительница Нижнего Новгорода Юлия предложила временно заменить оленя на гербе города на Чебурашку. По одной из легенд, персонаж был придуман Эдуардом Успенским именно в этом городе. В мэрии идею не поддержали, указав на историческую ценность герба и авторские права.
В обращении к мэру Юлия объяснила, что согласно городской легенде в 1966 году Успенский создал образ Чебурашки в Горьком (ныне Нижний Новгород). К 60-летию этого события она предложила изменить герб без внесения поправок в устав.
В администрации ответили, что герб имеет древнюю историю: за основу взят исторический символ губернского города, утвержденный 16 августа 1781 года. Он является официальным знаком, закрепленным в уставе.
Чиновники считают, что связь Чебурашки с городом можно отразить через арт-объекты, культурные события или граффити. Кроме того, использовать образ мультгероя без согласия правообладателей нельзя.
«Пусть олень остаётся хранителем города, а Чебурашка — нашим любимым героем из детства», — подчеркнули в ведомстве.
Легенда гласит, что Успенский услышал слово «чебурахнулась» в Нижнем Новгороде, когда дочь его друга упала в большой шубе. Однако в 2013 году в разговоре с журналистами писатель опроверг эту историю, заявив, что всё произошло в Москве.
Ранее компания, занимающаяся возрождением бренда Volga, направила досудебные претензии основателю нижегородской марки одежды «Город Горький». За изображение автомобильных шильдиков на футболках и шоперах требуют по 20 тысяч рублей.
Читайте также