СК возбудил уголовное дело из-за отключения воды в Богородске

После массовых жалоб жителей Богородска на отсутствие холодной воды СК возбудил уголовное дело по статье о халатности.
24 июня, 2026, 14:50
0
Жители Богородска сообщают о массовом отсутствии холодной воды
Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Следователи возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) из-за многочисленных обращений жителей Богородска о перебоях с холодной водой. Гневные сообщения поступают от горожан уже несколько дней.
19 июня администрация Богородска впервые сообщила о проблеме: из-за технологического нарушения на сетях холодного водоснабжения на нескольких улицах понизили давление.
На следующий день стало известно, что при капитальном ремонте сетей водоотведения подрядная организация повредила водовод. В результате давление снизили уже по всему городу.
21 июня специалисты МУП «УВКХ» начали срочные работы на третьем водоводе в районе Керамического завода. Перебои с холодной водой затронули несколько микрорайонов. Мэрия организовала подвоз воды.
Утром 23 июня чиновники сообщили, что устранение прорыва продолжается — специалисты работали всю ночь, но высокое давление воды мешает. Вечером того же дня жителей заверили, что работы ведутся в усиленном режиме.
Сегодня глава Богородского района Алексей Коротков заявил о завершении работ на третьем водоводе. Однако жалобы продолжились, и администрация опубликовала новый график подвоза технической воды. Жители пишут: «Воды нет во всём городе» и «Вводите режим ЧС!».
— В час ночи в квартире появилась вода, а в шесть утра опять сухо! Как это понимать: вы там свои «задвижки» опять закрыли или просто врёте нам бесконечно? — негодует Надежда М.
— Если сами не можете справиться с ситуацией, попросите помощи. Молодежь приезжает с работы из Нижнего не раньше 18.00, дома дети, нужно сбегать за водой в ближайший магазин, приготовить еду, найти воду для других нужд, про стирку и мытьё уже речи не идёт. И это третий день, — оставила жалобу Марина З.
— Второй микрорайон — воды нет с вечера воскресенья! У людей уже нет ни терпенья, ни понимания! — добавила Ольга Б.
В конце прошлого года в Богородске уже была аналогичная ситуация, когда город на несколько дней остался без воды. Местные жители отмечают, что перебои в холодном водоснабжении происходят слишком часто.
Читайте также