«Первый пошел!» Нижегородцы нашли белые грибы
В лесах Нижегородской области уже можно найти первые белые грибы и лисички, несмотря на ранний сезон.
28 мая, 2026, 16:10 2

Благородные грибы начали появляться в нижегородских лесах
Источник:
Май подходит к концу, и любители «тихой охоты» уже начали находить ценные трофеи — в нижегородских лесах появились благородные грибы. Грибники делятся своими находками в соцсетях.
Один из первых белых грибов был найден в Борском районе, у села Путьково. «Первый пошел!» — радостно подписал снимок автор находки.
Многие удивлены, что грибы появились так рано. «Мне кажется, в этом году всё как-то раньше появляется. Ещё только май, а уже лисы нарисовались на юге области, белые, уже клевер цветёт, липа почти цветёт», — отметил грибник Дмитрий Сомов.
Кроме белых, в разных районах области встречаются лисички. Они пока небольшие, но из-за продолжающегося сезона дождей вскоре можно будет собирать полные корзины.
Стоит помнить, что для сбора некоторых видов грибов в Нижегородской области требуется разрешение, иначе можно получить крупный штраф.
Читайте также



















