Никитин объяснил проблемы с бензином в Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин впервые прокомментировал ситуацию с дефицитом бензина на нижегородских АЗС. Он заявил об ажиотажном спросе и сообщил об увеличении поставок топлива.
24 июня, 2026, 05:07
0

Губернатор уверяет, что топлива в регионе достаточно

Источник:

Глеб Никитин / MAX

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин впервые высказался о проблемах с топливом в регионе. По его словам, очереди и ограничения на ряде автозаправочных станций возникли из-за ажиотажного спроса, хотя регион обеспечен топливом в необходимом объеме.
Никитин отметил, что были проведены успешные переговоры на уровне Правительства РФ, Министерства энергетики России и руководства компании «Лукойл». В ходе совещаний согласовали объемы и графики поставок топлива. Губернатор подчеркнул, что основной причиной очередей и вводимых ограничений на некоторых АЗС стал ажиотажный спрос.
«Согласованы конкретные объемы и графики поставок, причем не только на АЗС „Лукойла“, но и независимым операторам, в том числе в тех муниципалитетах, где заправок компании нет. На сегодняшний день объемы поставок полностью покрывают обычное потребление топлива в Нижегородской области. Более того, поставки увеличены с учетом возросшего ажиотажного спроса — он и стал основной причиной очередей и ограничений, которые вводили отдельные топливные компании в последние дни. На ряде заправок объем реализации достигал 170% от нормального уровня, и они не справлялись с потоком», — написал Никитин.
Губернатор добавил, что сейчас оснований для ажиотажа нет — в регионе достаточно бензина и дизельного топлива.
Напомним, на прошлой неделе в Нижегородской области, как и в других регионах России, начались перебои с топливом. На некоторых заправках ввели ограничения на объем продажи бензина в одни руки, другие повысили цены. По сообщениям жителей, на ряде АЗС топливо закончилось, а на других стоимость бензина достигала 100 рублей за литр. На станциях с более низкими ценами выстраивались большие очереди.
Читайте также