Критическая обстановка: на Бору ввели режим из-за мусора

Власти Борского округа признали ситуацию с мусорными навалами критической и ввели режим повышенной готовности.
23 июня, 2026, 14:20
0
Власти Борского округа ввели режим повышенной готовности
Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

В Борском округе ввели режим повышенной готовности из-за большого количества мусорных навалов. Соответствующее постановление опубликовала местная администрация.
Документ приняли 19 июня после выездного совещания, которое провёл заместитель министра экологии Нижегородской области Артём Бафанов.
В администрации округа назвали обстановку критической. По их мнению, она может спровоцировать чрезвычайную ситуацию и нарушить санитарно-эпидемиологическую обстановку.
Муниципальному управлению благоустройства поручили оценить возможность увеличить число контейнеров для твёрдых коммунальных отходов (до 10%) и разместить их в самых проблемных местах. Региональному оператору «Ситиматик — Нижний Новгород» рекомендовали усилить контроль за вывозом мусора с контейнерных площадок.
Как уточнили в борской администрации, режим повышенной готовности ввели, чтобы оперативно привлекать силы и средства для уборки навалов, образующихся около контейнерных площадок. Эти навалы состоят в основном из крупногабаритного мусора, который привозят садоводы и сбрасывают транзитные автомобили.
«Похожая ситуация в городском округе возникает ежегодно. В этом году разработали план по оперативной ликвидации навалов, не относящихся к ТКО. Режим повышенной готовности позволяет оперативно реагировать на спонтанно возникающие навалы и выводить дополнительную технику для уборки территории», — добавили в администрации.
Напротив деревни Минино на Бору образовалась свалка, куда мусор свозят целыми грузовиками.
Читайте также