Глеб Никитин представил планы по развитию экотуризма
Губернатор Нижегородской области анонсировал комплекс мер для превращения региона в центр экологического туризма.
24 марта, 2026, 07:18 3

Губернатор Глеб Никитин анонсировал новые инициативы в сфере экологического туризма в Нижегородской области.
Источник:
Глеб Никитин сообщил о запланированных пяти экспедициях, цель которых — разведка новых маршрутов для экологических троп на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).
Параллельно будет организовано 25 волонтерских проверок уже существующих туристических троп для выявления и устранения недостатков, что повысит комфорт и безопасность прогулок.
С марта по октябрь в области пройдет обучение более 350 человек. В результате программы подготовят 300 волонтеров, 25 инструкторов экотуризма и 30 гидов для ООПТ.
«В Нижегородской области турпоток в Керженский заповедник вырос в 2,1 раза за последние 4 года. Одной из точек притяжения стала экскурсионная тропа „Земля оленей“, созданная вокруг демонстрационного вольера. С 2014 года специалисты заповедника занимаются восстановлением популяции лесного северного оленя в регионе. Благодаря их усилиям этот вид больше не значится в Красной книге региона как исчезнувший», — отметил губернатор.
Ранее Никитин также затрагивал тему развития медицинского туризма, выражая уверенность в способности местных клиник конкурировать со столичными.
Читайте также



















