Деревню для европейских переселенцев построят под Нижним Новгородом
На ПМЭФ архитектор Антон Гликин рассказал о планах возвести посёлок на 450 домов для переселенцев из Западной Европы по «визе традиционных ценностей».
4 июня, 2026, 10:35 2

Так выглядел первоначальный эскиз будущего поселения полтора года назад
Источник:
Архитектор Антон Гликин на Петербургском международном экономическом форуме в рамках сессии «Россия — США: диалог культур» объявил о строительстве в Нижегородской области поселения для европейцев, желающих переехать в Россию. Проект включает 450 домов, а его инициативу поддержал губернатор Глеб Никитин. «Сейчас мы собираемся строить там посёлок для переселенцев из Западной Европы на 450 домов, которые приезжают по визе традиционных ценностей. Этот проект поддержан губернатором. Мы чувствуем большую поддержку со стороны администрации», — заявил Гликин.
Кроме того, архитектор упомянул планы по созданию ИТ-кластера на 8 тысяч студентов и преподавателей. Для него потребуется храм, так как многие студенты — католики. Гликин проектирует католический собор в Нижнем Новгороде на месте исторического здания в центре города.
О планах строительства поселения в Нижегородской области стало известно в ноябре 2024 года. Изначально инициатором выступил немец Ойген Михель, который переехал в Россию после 30 лет жизни в Дюссельдорфе. Его называли предпринимателем и блогером. По первоначальным эскизам, в селе Арманиха Дальнеконстантиновского района предполагалось возвести более 50 домов, однако теперь масштаб проекта увеличен в девять раз. К строительству планировали приступить весной 2025 года, но затем информация о проекте не появлялась до выступления Гликина на ПМЭФ.
Имя Ойгена Михеля также связывают с сообществом плоскоземельщиков — людей, верящих, что Земля плоская. Он является автором YouTube-канала GermanikusMaximus и, например, утверждает, что Юрий Гагарин не летал в космос, а все фотографии — «грубые и наглые фальшивки».
Читайте также



















