16,4 млрд рублей направят на завершение ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде

Нижегородская область получит дополнительное федеральное финансирование на завершение строительства ИТ-кампуса.
22 июня, 2026, 17:10
0

Первый этап строительства ИТ-кампуса «Неймарк» в Започаинье был завершен в прошлом году

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Правительство РФ направит 16,4 млрд рублей из федерального бюджета на завершение строительства ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде. Средства выделены в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» на 2026–2028 годы. В 2026 году регион получит 2,9 млрд рублей, в 2027-м — 4,4 млрд, а в 2028-м — 9 млрд.
Всего на создание университетских кампусов в городах России направят более 31,5 млрд рублей. Финансирование также получат Республика Башкортостан, Сахалинская и Челябинская области, где также строятся образовательные комплексы.
«Средства помогут этим регионам в запланированные сроки закончить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске и своевременно ввести их в эксплуатацию», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин.
В правительстве сообщили, что кампусы будут представлять собой многофункциональные пространства, включающие коворкинги, технопарки, учебные аудитории, библиотеки и общежития.
«Создание таких студгородков не только даст дополнительные возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования, но и будет способствовать развитию прилегающих к кампусу территорий, обеспечит культурное взаимодействие городской и университетской среды», — говорится в сообщении.
Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что данный проект является для региона одним из ключевых, и на его базе будет формироваться цифровой облик будущего.
В Започаинье в прошлом году завершили первый этап строительства ИТ-кампуса «Неймарк». Там появился студенческий городок, рассчитанный более чем на тысячу будущих IT-специалистов из разных городов. Помимо общежитий, в состав кампуса войдут гостиницы, образовательный комплекс с физкультурно-оздоровительным центром и главный учебный хаб. Последний корпус планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.
Читайте также