Нижегородку будут судить за мошенничество в клиниках

В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в псевдомедицинских центрах, где пострадали более 80 человек.
26 июня, 2026, 10:51
2
Пациентов заманивали бесплатной диагностикой, после которой им сообщали о тяжелых заболеваниях.
Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU

Перед Советским районным судом предстанет организатор сети незаконных медицинских учреждений. От действий сотрудников, не имевших медицинского образования, пострадали 83 человека. О завершении расследования сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Псевдоклиники работали в Канавинском и Советском районах Нижнего Новгорода с февраля 2019 по март 2021 года. Пациентов заманивали предложениями о бесплатной диагностике и консультациях, в ходе которых у них внезапно выявляли тяжелые заболевания.
У сотрудников этих организаций не было медицинского образования. Для диагностики использовались бытовые приборы, не относящиеся к медицинскому оборудованию.
Пациентам заявляли, что излечить болезни можно только в этих центрах, и требовали плату за услуги. Тем, кто не мог оплатить сразу, помогали оформить кредиты. После оплаты проводили манипуляции, не имеющие лечебного эффекта.
Общий ущерб от действий мошенников превысил 6,2 миллиона рублей. В 2024 году троим сообщникам обвиняемой уже вынесли приговор — от 4 до 6 лет лишения свободы условно.
Читайте также