Запущен тоннелепроходческий щит «Евдокия» для метро в Нижнем
Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил о начале проходки левого тоннеля метро от станции «Горьковская» до площади Свободы.
28 мая, 2026, 15:30 4

Тоннелепроходческий щит «Евдокия» в Нижнем Новгороде
Источник:
В Нижнем Новгороде приступили к новому этапу строительства метро: запущен тоннелепроходческий щит «Евдокия». Как сообщил глава города Юрий Шалабаев, механизм направят от станции «Горьковская» к площади Свободы для проходки левого тоннеля протяжённостью почти 729 метров. В процессе будет установлено 485 железобетонных колец.
«По-настоящему знаковый день для всего города и его инфраструктурного развития», — охарактеризовал событие мэр.
Новый участок длиной около трёх километров свяжет центр города с Автозаводской линией метро.
Шалабаев также подчеркнул, что выполненные работы были особенно сложными в центре города «с его плотной застройкой». «Были полностью пройдены оба тоннеля от „Сенной“ до „Свободы“. Сейчас в завершающей стадии находится работа по переустройству коммуникаций и обустройству котлованов под станционные комплексы», — заключил глава города.
Читайте также




















