Китайский щит для метро Нижнего Новгорода назвали «Евдокия»
Тоннелепроходческому щиту для метро Нижнего Новгорода по традиции дали женское имя — «Евдокия».
27 мая, 2026, 10:41 4

Запуск щита «Евдокия» запланирован на второй квартал.
Источник:
В Нижнем Новгороде для тоннелепроходческого комплекса, который будет строить новую станцию метро, выбрали имя. Следуя традиции горняков, щиту дали женское имя — «Евдокия». Об этом сообщили в телеграм-канале «МетроНН».
Оборудование закуплено в Китае. Сейчас его собирают на строительной площадке на улице Горького. С помощью этого комплекса пройдут тоннель от станции «Горьковская» в направлении площади Свободы. На финальной стадии подготовки на объект прибыли специалисты завода-изготовителя — китайской компании CRCHI.
Имя «Евдокия» дано в честь Великой Княгини Евдокии Дмитриевны, которая была дочерью Суздальско-Нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича.
«Такое имя выбрали по нескольким причинам. Главная — стремление поддержать современную традицию сохранения культурно-исторического наследия и отдать дань выдающимся личностям, связанным с местной историей. Поскольку первый щит был назван в честь крестителя Руси — святого князя Владимира, следующий также решили назвать в честь значимой исторической личности. Выбор пал на святую Евдокию Дмитриевну», — пояснили в телеграм-канале.
Всего для строительства станций «Площадь Свободы» и «Сенная» задействуют три тоннелепроходческих щита. Первый из них получил имя «Владимир» — это первый случай в истории метростроения России, когда комплекс назвали мужским именем.
Запустить щит «Евдокия» намечено во втором квартале. Ввод в эксплуатацию новых станций «Сенная» и «Площадь Свободы» в нагорной части Нижнего Новгорода запланирован на 2027 год.
Читайте также





















