Омбудсмен просит МВД выпустить нижегородку для родов

Беременная жительница Нижнего Новгорода не может выехать из Москвы для родов из-за подписки о невыезде, омбудсмен просит МВД вмешаться.
27 мая, 2026, 09:41
1
Нижегородка по ошибке использовала карту коллеги для оплаты покупок
Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обратилась в Следственный департамент МВД с просьбой рассмотреть ситуацию 28-летней Евгении из Нижнего Новгорода. Девушка находится под подпиской о невыезде и не может покинуть Москву, чтобы родить в родном городе.
Осенью 2024 года, работая менеджером по рекламе в столице, Евгения по ошибке расплатилась банковской картой коллеги, потратив 11 тысяч рублей. Карты были неименными и с одинаковым дизайном. В январе 2026 года её задержали и обвинили в краже. После очной ставки девушка вернула деньги, а бывшая коллега отказалась от претензий.
Сейчас Евгения на девятом месяце беременности. У неё заключён контракт на роды в больнице Нижнего Новгорода. Она четырежды подавала ходатайство о временном снятии подписки о невыезде, но каждый раз получала отказ — по её словам, на этот период назначены следственные действия.
«Я не сплю ночами и не могу нормально есть. Всё это выглядит как издевательство надо мной и малышом. Большая часть беременности прошла в стрессе. Я планировала рожать в больнице Нижнего Новгорода, там вся моя семья, здесь я одна. Даже если рожать придётся в Москве, то как я буду с двухнедельным ребёнком ездить на следственные действия? Их специально поставили в самый важный период моей жизни, это бесчеловечно», — рассказала Евгения.
Яна Лантратова в обращении попросила руководство МВД «рассмотреть возможные меры с учетом принципов гуманизма». «Когда речь идет о женщине на девятом месяце беременности, важно учитывать состояние будущей мамы. Право ребенка появиться на свет в спокойной обстановке, рядом с близкими. Надеюсь на законное, взвешенное и человечное решение», — отметила омбудсмен.
Читайте также