Нижегородцы жалуются на завалы мусора во дворах

В некоторых дворах мусор не вывозят несколько дней
Жители Нижнего Новгорода активно сообщают о переполненных мусором дворах. Обильные снегопады мешают мусоровозам добираться до контейнерных площадок, из-за чего отходы собираются там с января. Фотографии увеличивающихся свалок были предоставлены читателями.
Проблема со скоплением мусора отмечается в различных районах города. В частности, жалобы поступили со следующих улиц:
- Нижегородский район: Заломова, Усилова, Родионова, Богдановича, Ошарская, Большая Покровская.
- Автозаводский район: Бориса Видяева, микрорайон Водный мир.
- Канавинский район: Акимова.
- Советский район: Тимирязева, Надежды Сусловой.
- Ленинский район: Голубева, Даргомыжского.
- Также аналогичные проблемы зафиксированы на улице Сурикова.
Жительница одного из домов на улице Сурикова рассказала: «У нас сегодня вывезли первый раз в году. До этого мусорка проезжала ночью мимо, потому что было не въехать к бакам, каша и сугробы по колено. Сегодня они таки взялись за вывоз с 6 утра, потом в 8 мы уходили — мусорная машина всё ещё там стояла, то ли застряла, то ли люди устали мусор закидывать и перекуривали. Мусора за две недели накопилось на полную машину, и это только один двор. В соседнем та же картина была на днях. В третьем дворе вывозили исправно — там было расчищено».

На улице Акимова свалка распространилась за границы контейнерной площадки.
Жительница улицы Тимирязева поделилась: «У нас несколько дней не приезжала машина. Скопилась гора мусора. Вчера приехали, загрузили четыре контейнера, а всё остальное оставили. Устали ругаться с „Нижэкологией“. Платим большие деньги за вывоз мусора, а работать не хотят».

Птицы собираются на мусорных кучах на улице Ошарской.
За вывоз твёрдых коммунальных отходов в большинстве районов Нижнего Новгорода, кроме Сормовского, отвечает компания «Нижэкология-НН». Её представители связали сложности с вывозом мусора с большим количеством снега на подъездах к контейнерным площадкам.
В официальном заявлении «Нижэкологии» сказано: «Регоператор оперативно принял решение выпустить собственную снегоуборочную технику для расчистки подъездных путей к контейнерным площадкам, на время оставив „за скобками“ распределение зон ответственности на контейнерных площадках. Главное — продолжать своевременный вывоз ТКО и не допустить переполнение контейнеров. Наши водители мусоровозов работают в ежедневном режиме, соблюдая график и маршрут. Логисты и диспетчеры непрерывно осуществляют контроль за транспортированием ТКО».
Жалобы на завалы мусора также оставляют на странице мэра Юрия Шалабаева. В администрации города рекомендуют направлять претензии по поводу бездействия управляющих компаний в областную Госжилинспекцию.
Отметим, что вопросы к работе домоуправляющих компаний возникали и ранее. После сильного снегопада в ночь на 7 января во дворах образовались высокие сугробы, которые не были оперативно убраны.





















