Медведица с тремя детенышами вышла из спячки в заповеднике
В Керженском заповеднике медведица с тремя медвежатами вышла на прогулку после зимней спячки.
25 мая, 2026, 11:10 4

Медведи начали осматривать территорию после выхода из спячки
Источник:
Медведица с тремя медвежатами вышла из берлоги после зимней спячки в Керженском заповеднике. Фотоловушка зафиксировала, как семейство обнюхивает лесную поляну.
Прогулка состоялась еще в середине апреля, но из-за паводка и высокого уровня воды сотрудники не могли сразу добраться до камеры, поэтому видео опубликовали только сейчас.
Сейчас специалисты анализируют данные с фотоловушек, чтобы выяснить точную дату пробуждения медведей в этом году. Обычно косолапые выходят из спячки около 1 апреля.
Всего в Нижегородской области насчитывается 1533 медведя, и их численность за последние годы выросла. Чаще всего животных встречают в Варнавинском, Воскресенском, Семёновском и Ветлужском районах. Также увеличилось количество рысей — в прошлом году насчитывалось 622 особи.
Читайте также





















